Corsi quadrimestralI 2021/2022

Candia Castellani

CONOSCIAMO E METTIAMO IN PRATICA LE BASI DELL' ILLUSTRAZIONE

a cura di CANDIA CASTELLANI

04 OTTOBRE 2021

dalle 21,00 alle 22,30

 

ILLUSTRO - Laboratorio di illustrazione

a cura di MANUEL BAGLIERI

05 OTTOBRE 2021

dalle 18,30 alle 20,30

 

I PERSONAGGI NELL'ILLUSTRAZIONE Corso di CHARACTER DESIGN

 

a cura di GIANLUCA GAROFALO

06 OTTOBRE 2021

dalle 19,30 alle 21,30

Miguel Tanco

Corso dI ILLUSTRAZIONE PER RAGAZZI

 

a cura di MIGUEL TANCO

06 OTTOBRE 2021

G1- Mercoledí 17:15- 18:00
G2- Mercoledí 18:15 – 19:00

MARCO LEONI 2
MINI CORSO DA 4 LEZIONI - SCENOGRAFIE E MATITE

a cura di MARCO LEONI

07 OTTOBRE 2021

14 OTTOBRE 2021

21 OTTOBRE 2021

28 OTTOBRE 2021

dalle 19 alle 21

 

PROPEDEUTICA ALL'illustrAZIONE

a cura di MANUEL BAGLIERI

08 OTTOBRE 2021

Le date saranno comunicate appena possibile

 

FABIO BUONOCORE ILLUSTRATORE

MINI CORSO DA 6 LEZIONI - DAL RASTER AL VETTORIALE - LABORATORIO DI ILLUSTRAZIONE VETTORIALE - ILLUSTRAZIONE DIGITALE

 

a cura di ATHOS BONCOMPAGNI

08 OTTOBRE 2021

Le date saranno comunicate appena possibile

MARCO LEONI 2
MINI CORSO DA 4 LEZIONI - CREARE UN PERSONAGGIO

a cura di GIULIA PINTUS

18 OTTOBRE 2021

25 OTTOBRE 2021

08 NOVEMBRE 2021

15 NOVEMBRE 2021

dalle 19 alle 21

 

SILVIA LAZZARIN

MINI CORSO DA 4 LEZIONI - DREAM BOX

a cura di SILVIA LAZZARIN

04 NOVEMBRE 2021

11 NOVEMBRE 2021

18 NOVEMBRE 2021

25 NOVEMBRE 2021

dalle 19 alle 21

 

ANTONIO BONANNO CORSO

MINI CORSO DA 4 LEZIONI - TRATTARE IL TRATTEGGIO

a cura di ANTONIO BONANNO

22 NOVEMBRE 2021

29 NOVEMBRE 2021

06 DICEMBRE 2021

13 DICEMBRE 2021

dalle 19 alle 21

 

ANNA LAURA CANTONE

MINI CORSO DA 4 LEZIONI - SBAGLIANDO SI CREA

 

a cura di ANNA LAURA CANTONE

02 DICEMBRE 2021

09 DICEMBRE 2021

16 DICEMBRE 2021

23 DICEMBRE 2021

dalle 19 alle 21

 

ANNA LAURA CANTONE

MINI CORSO DA 4 LEZIONI - CAMMINARE LA POESIA

 

a cura di SONIA MARIALUCE POSSENTINI

04 DICEMBRE 2021

05 DICEMBRE 2021

11 DICEMBRE 2021

12 DICEMBRE 2021

dalle 11 alle 13

FABIO BUONOCORE ILLUSTRATORE

MINI CORSO DA 6 LEZIONI - WORKOUT GUIDE

 

a cura di FABIO BUONOCORE

10 GENNAIO 2022

17 GENNAIO 2022

24 GENNAIO 2022

31 GENNAIO 2022

07 FEBBRAIO 2022

14 FEBBRAIO 2022

dalle 19 alle 21

 

FABIO BUONOCORE ILLUSTRATORE

MINI CORSO DA 4LEZIONI - TEATRO D'OMBRA

 

a cura di MATTEO GUBELLINI

17 FEBBRAIO 2022

24 FEBBRAIO 2022

03 MARZO 2022

10 MARZO 2022

dalle 19 alle 21

 

FABIO BUONOCORE ILLUSTRATORE

MINI CORSO DA 4LEZIONI - CHINA SEVIZIATA SU LUCIDO

 

a cura di MATTEO GUBELLINI

14 MARZO 2022

21 MARZO 2022

28 MARZO 2022

04 APRILE 2022

dalle 19 alle 21

 

WORKSHOP 2021/2022

MARIANNA BALDUCCI SINGOLO

MI SCATTI.... UNA STORIA?

a cura di MARIANNA BALDUCCI
4 OTTOBRE

dalle 18,30 alle 21,30

 WORKSHOP DI 1 GIORNO

Miguel Tanco

DIALOGO FRA TESTO E IMMAGINE

a cura di MIGUEL TANCO
09 OTTOBRE / 10 OTTOBRE

dalle 9,30 alle 13

 WORKSHOP WEEKEND

FABIO BUONOCORE

PORTFOLIO

a cura di FABIO BUONOCORE
11 OTTOBRE

dalle 18,30 alle 21,30

 WORKSHOP DI 1 GIORNO

GIULIA ORECCHIA IPAD

LE ILLUSTRAZIONI ANIMATE SONO UNA MAGIA

a cura di GIULIA MARIA ADELAIDE ORECCHIA
16 OTTOBRE / 17 OTTOBRE

dalle 9,30 alle 13

 WORKSHOP WEEKEND

ANTONIO BONANNO

TRATTARE IL TRATTEGGIO WORKSHOP

a cura di ANTONIO BONANNO
23 OTTOBRE

dalle 15 alle 18

 WORKSHOP DI 1 GIORNO

FRANCESCA ZOBOLI

TRA NATURA E DISEGNO

a cura di FRANCESCA ZOBOLI
06 NOVEMBRE / 07 NOVEMBRE

dalle 9,30 alle 13

 WORKSHOP WEEKEND

Marianna Balducci

GUARDA TROVA, DISEGNA

a cura di MARIANNA BALDUCCI
13 NOVEMBRE

dalle 14,30 alle 18

14 NOVEMBRE

dalle 9,30 alle 13

 WORKSHOP WEEKEND

FABIO BUONOCORE ILLUSTRATORE

AFFINITY DESIGNER

a cura di FABIO BUONOCORE
20 NOVEMBRE / 21 NOVEMBRE

dalle 9,30 alle 13

 WORKSHOP WEEKEND

GUIDO SCARABOTTOLO

FARE DUE LIBRI

a cura di GUIDO SCARABOTTOLO
27 NOVEMBRE / 28 NOVEMBRE

dalle 9,30 alle 13

 WORKSHOP WEEKEND

SERGIO OLIVOTTI

L'ALBO ILLUSTRATO PER L'INFANZIA

a cura di SERGIO OLIVOTTI
18 DICEMBRE / 19 DICEMBRE

dalle 9,30 alle 13

 WORKSHOP WEEKEND

MARCO LEONI

DAL TRADIZIONALE AL DIGITALE

a cura di MARCO LEONI
15 GENNAIO / 16 GENNAIO

dalle 9,30 alle 13

 WORKSHOP WEEKEND

GIULIA ORECCHIA

LABORATORIO DI COLLAGE

a cura di GIULIA MARIA ADELAIDE ORECCHIA
05 FEBBRAIO / 06 FEBBRAIO

dalle 9,30 alle 13

 WORKSHOP WEEKEND

DANI TORRENT

COLORE: EMOZIONE E NARRAZIONE

a cura di DANIEL TORRENT
19 FEBBRAIO / 20 FEBBRAIO

dalle 9,30 alle 13

 WORKSHOP WEEKEND

LUCIA GALLETTI

LE STORIE DEL BALLETTO

a cura di LUCIA GALLETTI
26 FEBBRAIO / 27 FEBBRAIO

dalle 9,30 alle 13

 WORKSHOP WEEKEND

ANDREA OBEROSLER

IN PUNTA DI BIC

a cura di ANDREA OBEROSLER
05 MARZO / 06 MARZO

dalle 9,30 alle 13

 WORKSHOP WEEKEND

ALTRI CORSI

Lezioni private

a cura di CANDIA CASTELLANI

Su prenotazione

TUTOR PROGETTUALE

a cura di CANDIA CASTELLANI

Su prenotazione

PROGETTO SCUOLA-LAVORO IN COLLABORAZIONE CON LE SCUOLE SUPERIORI

Tutor CANDIA CASTELLANI

Laboratori scolastici

a cura di CANDIA CASTELLANI

SCUOLE PRIMARIE E SECONDARIE